Главная
О клубе
Соревнования
Фотоальбом
Ангар
Ссылки
Гостевая книга
Написать нам

 

Отчет о соревнованиях R/C Combat г. Нижний Новгород 23 июня 2001 г.

В ожидании призов.

Таблица соревнований.

  В Нижнем Новгороде 23 июня 2001 г. впервые в России прошли крупные соревнования по воздушному бою на радиоуправляемых моделях.Товарищи "бойцы".
  Организатором этих соревнований выступил "Нижегородский авиамодельный клуб" под руководством Андрея Курылева.Андрей Курылев - организатор и спонсор соревнований.
Идея проведения этих соревнований заключалась в том, чтобы привлечь внимание многих спортсменов к перспективному и новому виду спортивного авиамоделизма в России, а так же отработке совершенно новых правил воздушного боя рассчитанных так сказать на национальные особенности.
  Была проведена большая работа по рекламе этих соревнований, а так же подготовке судейской бригады из опытных инструкторов моделистов Нижнего Новгорода.Скоро взлет.
  На соревнования съехались участники многих городов: Санкт Петербурга, Москвы, Орехово-Зуева, Витебска и Нижнего Новгорода. Всего было подано для регистрации четырнадцать заявок. Конечно же ориентируясь на предварительную информации мы рассчитывали на большее число участников, ведь все таки и приз был назначен не "слабый". Но видимо многие подумали , что 1000 долларов США за первое место это просто шутка, как и сами эти соревнования и ошиблись… Эскадрилья "НАК".И тем не менее в Нижний съехались самые азартные и уверенные в себе бойцы.
  Первые старты начались немного с задержкой, но первый же бой оправдал все нетерпение публики. С командой "старт" все три модели практически одновременно взвились в небо и завертелись в настоящей воздушной карусели. Это было достаточно неожиданно, модели беспрерывно атаковали друг друга, одна атака переходила в другую, модели буквально свились в единый клубок. Модель Максима Побочного.Накал схватки вырос до предела и наконец-то отруб, а за ним еще один, и нервы не выдержали, модель Юрия Емелина пересекает линию безопасности, за что тут же дисквалифицируется. Хотя бой и закончился, но сложилось впечатление, что бойцы не исчерпали всех своих возможностей. И это послужило мощным толчком для других спортсменов. Результат не заставил себя долго ждать. Уже в третьем бою модель Побочного Максима таранит "фан-флай" Курылева Андрея. Нефедов Вячеслав и Аэр Олег со своей моделью.Но вот неудача, атаковавшая модель, сломав себе крылья и сменив курс, упала, чуть не долетев до судей, что привело их в легкое замешательство. Ну, а модель Курылева сделав, что-то вроде колокола продолжила свой полет, а в дальнейшем еще и отрубила ленту у оставшейся в воздухе модели-копии Артюховского. Кстати Артюховский Владимир приехавший из Белоруссии единственный кто летал на масштабных копиях Второй Мировой Войны, а смотрелись они очень даже неплохо.
  За первый тур было совершено еще два отруба и один вылет за линию безопасности.
  Второй тур привлек внимание зрителей двумя таранами и двумя отрубами. Этот тур неким образом показал, что выдерживать столкновения и оставаясь в воздухе продолжать бой в состоянии были почему то только модели обычных самолетных схем, не "бесхвостки", которые летают на очень близких к срывным характеристиках. Так же судьи столкнулись с проблемой посадки моделей. У модели Данилова во время взлета не распустилась лента, хотя он и пытался, демонстрируя чудеса мастерского пилотажа зацепить её об землю. В итоге по правилам соревнований должна была быть произведена посадка для замены ленты, но из-за отсутствия на борту модели устройства остановки двигателя, полет модели был судьями аннулирован.
  Третий тур прошел без особых эксцессов, хотя сразу два отруба под "корень" в одном бою своим соперникам совершил Курылев Тимур, чему сам он был несказанно рад. Для человека, управлявшим авиамоделями всего два три раза, но достаточно много сидевшим за симулятором и не имеющего никакого отношения к авиамоделизму, очень неплохой результат.

В итоге трех туров в финал вышли:

  Курылев А.А. (НАК) - 1447.
  Белянов А.В. (ДЮКМ "Чертаново Центральное") - 1145.
  Пахомов В.Б. (Санкт-Петербург) - 1050.

  В финальном бою за шестьдесят секунд смогли взлететь модели Курылева и Пахомова. Через тридцать секунд у "фан-флая" Курылева останавливается двигатель и его модель идет на посадку. Напряжение у всех было огромное, в чью же пользу склонится чаша весов, зрители замерли в ожидании. И в это время в воздух поднимается модель Белянова и совершив полный отруб ленты модели Пахомова, и видимо намотав на ось вала нить от ленты, совершает посадку с остановившимся двигателем: Сюжет быстро меняется и вот уже в воздухе "фан-флай" Курылева, но ему уже ничего не оставили, рубить нечего. Остается только одно - таран и начинается охота, но время, время как оно быстротечно…. Белянов из-за капризов двигателя, или просто просчитав ситуацию, больше не взлетал. В результате Пахомов хоть и потерял всю ленту, но вылетал все отведенные 300 секунд.
  Судьба кубка была решена. Чемпионом стал Валерий Пахомов.

Просто "Чемпион" Пахомов Валерий.

  Подводя итоги этих соревнований, можно привести некоторые цифры оценивающие мастерство пилотов:


  1. Количество боев -16.
  2. Отруб части ленты - 5 раз.
  3. Отруб узла ленты - 6 раз.
  4. Столкновение - 6 раз.
  5. Пересечение зоны безопасности - 2 раза.
  6. Пересечение периметра зоны - 35 раз.
  7. Штрафное время - 207 (Общее).

  Эти соревнования показали, что работа по строительству моделей и мастерством их пилотирования постоянно ведется и совершенствуется, но тем не менее здесь есть еще над чем работать, и конечно в этом могут помочь все новые и новые старты.
  Будем надеяться, что многие спортсмены, а так же и зрители еще не раз получат массу удовольствий и впечатлений, наблюдая стремительные и головокружительные атаки радиоуправляемых моделей воздушного боя.

До новых боев друзья!

Сергей Мягков.  

  

| Главная | О клубе | Соревнования | Фотоальбом | Ангар |
| Ссылки | Гостевая книга | Написать нам |
 
Hosted by uCoz